Кто может уйти на пенсию досрочно
5 минут
22 марта 2021
Выйти на пенсию можно только после достижения установленного возраста: в 2021 году мужчинам — с 61,5 года, женщинам — с 56,5 года. Но некоторые профессии позволяют уйти на отдых раньше. Работники каких профессий могут оформить пенсию досрочно, разъясняет адвокат Ольга Алешина.
Закон выделяет более 20 категорий работников, труд которых предполагает выполнение вредных работ, представляющих опасность для здоровья. В зависимости от уровня воздействия вредных факторов на организм человека утверждены списки профессий, работающие по которым граждане имеют право досрочно выйти на пенсию.
Профессии, для которых характерны вредные условия труда, перечислены в Списке №1. Это 24 отрасли, связанные с добывающей и обрабатывающей промышленностью, здравоохранением, транспортом и др. Список №2 включает в себя профессии с тяжёлыми условиями труда, работа в которых предполагает значительные физические и эмоциональные нагрузки. Всего в этих списках более 500 специальностей.
Условия для досрочной пенсии
По большинству «списочных» профессий выйти на пенсию досрочно можно только при одновременном соблюдении следующих условий. Человек должен не только выработать льготный стаж по вредной профессии, но и достигнуть определённого законом возраста, иметь необходимую продолжительность страхового стажа и установленный размер пенсионных баллов (на 2021 год — не менее 21).
При подсчёте льготного стажа требуется занятость на вредной работе в течение полного рабочего дня, а именно: не менее 80% рабочего времени. Если работник трудился менее 0,8 ставки, такие периоды в льготный стаж засчитаны не будут.
С 2013 года периоды работы на вредных и опасных производствах засчитываются в льготный стаж только при уплате работодателями дополнительных страховых взносов в ПФР. Некоторые недобросовестные руководители, желая сэкономить, таких отчислений не производят. Чтобы в будущем не остаться без досрочной пенсии, необходимо самостоятельно контролировать уплату таких тарифов. Обратитесь в ПФР с запросом о подтверждении перечисления за вас в бюджет «вредных» тарифов.
Кому полагается досрочная пенсия
В зависимости от условий труда устанавливаются различные требования к возрасту и стажу, позволяющим работникам досрочно выйти на пенсию. 
1. Мужчины, достигшие возраста 50 лет, а женщины — 45 лет, имеющие трудовой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно, могут выйти на льготную пенсию, если они отработали на подземных работах, работах с вредными условиями труда или в горячих цехах не менее 10 лет (мужчины) и 7 лет 6 месяцев (женщины).
2. Мужчины, достигшие возраста 55 лет, а женщины — 50 лет, имеющие трудовой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно, могут выйти на пенсию досрочно, если они отработали не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет соответственно на следующих работах:
  • в лётном составе гражданской авиации;
  • рабочими локомотивных бригад или при осуществлении перевозок на железнодорожном транспорте или метрополитене; 
  • в экспедициях и партиях, на полевых геолого-разведочных, поисковых, лесоустроительных, изыскательских работах;
  • на лесозаготовках и лесосплаве в качестве рабочих и мастеров;
  • в плавсоставе на судах морского, речного флота, флота рыбной промышленности и др.
3. Мужчины в возрасте 55 лет и женщины 50 лет при наличии страхового стажа 25 и 20 лет соответственно, работавшие:
  • водителями общественного транспорта на регулярных городских маршрутах не менее 20 и 15 лет соответственно;
  • с осуждёнными в тюрьмах и колониях — не менее 15 и 10 лет соответственно;
  • в инженерно-техническом составе, обслуживающем воздушные суда гражданской авиации, — не менее 25 и 20 лет соответственно.
4. Женщины по достижении ими 50 лет, трудившиеся:
  • в текстильной промышленности при повышенной интенсивности труда не менее 20 лет;
  • машинистами трактора, строительных, дорожных, погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет.
5. Спасатели аварийно-спасательных служб и формирований МЧС, отработавшие не менее 15 лет, по достижении 40 лет либо независимо от возраста.
6. Проработавшие не менее 25 лет в должностях противопожарной службы МЧС по достижении возраста 50 лет.
Пенсия с отсрочкой
Педагоги, проработавшие в учреждениях для детей не менее 25 лет, а также медицинские работники со стажем не менее 25 лет в сельской местности, посёлках городского типа и не менее 30 лет в сельской местности и городах могут выйти на пенсию досрочно независимо от их возраста. Творческие работники театров и других зрелищных организаций в зависимости от характера своей работы уходят на заслуженный отдых в возрасте 55–60 лет, отработав на сцене не менее 15–30 лет.
Год, в котором педагог, медик или артист заработал льготный стаж, фиксируется. Но обратиться за оформлением досрочной пенсии можно не ранее чем через определённый период после выработки такого стажа. В 2021 году этот период составляет 36 месяцев и ежегодно увеличивается на 12 месяцев, до достижения в 2023 году 60 месяцев. В течение этого времени работник может продолжать работать на прежнем месте работы или по другой профессии либо вообще не работать. 
Если не хватает стажа
Некоторые граждане какое-то время трудятся на вредных производствах, но увольняются, не выработав льготного стажа. Они также могут рассчитывать в будущем на оформление пенсии досрочно, если имеют необходимый страховой стаж и нужное количество баллов (на 2021 год — 12 лет стажа и 21 балл).
Если на работах по профессии, указанной в списках, выработано не менее половины требуемого «вредного» стажа, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста. Возраст уменьшается пропорционально имеющемуся льготному стажу. Так, при работе по Списку №1 не менее 7 лет мужчина может оформить пенсию в 53 года, а женщина — в 48 лет.
Льготников станет больше
Многие профессии предполагают обязательное периодическое повышение квалификации. Это касается в основном медиков, педагогов, лётчиков, спасателей. Ранее такие периоды при назначении досрочной пенсии не учитывались, а за всю трудовую деятельность из стажа выпадало по несколько лет. В марте 2021 года постановлением правительства принято решение о включении в льготный стаж периодов обучения и переподготовки, в том числе на курсах повышения квалификации. Важным условием для зачёта является сохранение на период учёбы рабочего места и зарплаты, а также уплата работодателем за работника страховых взносов в ПФР.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300