Ветеран Великой Отечественной войны в 99 лет поставила рекорд на авиатренажёре
2 минуты
26 марта 2021
99-летняя ветеран Великой Отечественной войны из Белгорода совершила полёт в качестве штурмана на авиатренажёре Су-34 с эффектом виртуальной реальности. Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, в паре с военным лётчиком она выполнила фигуры высшего пилотажа, благодаря чему вновь попала в Книгу рекордов России. Стальная бабушка, как она сама себя называет, оказалась рекордсменкой уже в 14-й раз.
Во время первого в своей жизни полёта а авиационном симуляторе Мария Денисовна Колтакова выполняла боевые развороты, косую петлю, петлю Нестерова и горизонтальные бочки. Затем отработала дозаправку в воздухе и нанесение удара по кораблям условного противника. Полёт продолжался полтора часа.
Мария Денисовна на фронте была старшиной медицинской службы, участвовала в Курской битве, освобождении Харькова, Воронежа, Львова, Польши и Чехословакии. Вынесла с поля боя больше 300 раненых, дважды сама была ранена и контужена. Она награждена орденом Славы III степени и орденом Отечественной войны I степени.
В 2015 году Мария Денисовна решила совершить прыжок с парашютом, чтобы почтить память своего брата, погибшего на войне. «Мысль о том, чтобы в память о нём совершить прыжок, не давала мне покоя, — рассказывала она тогда. — Я уже ничего не боюсь, но я никогда и не боялась». После этого прыжка ветеран впервые оказалась в Книге рекордов России.
В следующие шесть лет Мария Денисовна ставила рекорд за рекордом. В 2016 году она на аэростате покорила высоту в 608 метров, потом была штурманом экипажа на кубке по джип-триалу, затем освоила вождение танка Т-72Б3. Теперь же список её достижений пополнился ещё одним — учебным полётом на авиационном симуляторе Су-34.
«Моё кредо — не стонать и не жаловаться, а радоваться каждому дню, подаренному судьбой и завоёванному нашей Красной армией и советским народом, — объясняла рекордсменка. — Хочется, чтобы люди ценили этот хрупкий мир и помнили, какой ценой он нам достался».
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300